О технологии Java

Java - это и язык программирования, и платформа.

Язык программирования Java

Язык программирования Java - это язык высокого уровня, который можно охарактеризовать всеми следующими модными словечками:

  • Простой
  • Объектно-ориентированный
  • Распределенный
  • Многопоточный
  • Динамический
  • Архитектурно-нейтральный
  • Портативный
  • Высоко производительный
  • Надежный
  • Безопасный

В языке программирования Java весь исходный код сначала пишется в виде простых текстовых файлов, заканчивающихся расширением .java. Эти исходные файлы затем компилируются в файлы .class компилятором javac. Файл .class не содержит код, свойственный вашему процессору; вместо этого он содержит байт-код — машинный язык виртуальной машины Java (Java VM). Затем средство запуска java запускает ваше приложение с экземпляром виртуальной машины Java.


Рисунок, показывающий MyProgram.java, компилятор, MyProgram.class, Java VM и My Program, работающие на компьютере.

Обзор процесса разработки программного обеспечения.


Поскольку виртуальная машина Java доступна на различных операционных системах, одни и те же .class файлы могут работать в Microsoft Windows, Solaris (ОС Solaris), Linux или Mac OS. Некоторые виртуальные машины, такие как Java SE HotSpot at a Glance, выполняют дополнительные шаги во время выполнения, чтобы повысить производительность вашего приложения. Это включает в себя различные задачи, такие как поиск узких мест в производительности и перекомпиляция (в нативный код) часто используемых разделов кода.

На рисунке показаны исходный код, компилятор и виртуальная машина Java для Win32, Solaris OS / Linux и Mac OS

Через Java VM одно и то же приложение может работать на нескольких платформах.


Платформа Java

Платформа - это аппаратная или программная среда, в которой выполняется программа. Мы уже упоминали некоторые из самых популярных платформ, такие как Microsoft Windows, Linux, Solaris OS и Mac OS. Большинство платформ можно описать как комбинацию операционной системы и подлежащего аппаратного оборудования. Платформа Java отличается от большинства других платформ тем, что это программная платформа, которая работает поверх других аппаратных платформ.

Платформа Java состоит из двух компонентов:

  • Виртуальная машина Java
  • Интерфейс программирования приложений Java (API)

Вы уже познакомились с виртуальной машиной Java; это основа для платформы Java, она портирована на различные аппаратные платформы.

API - это большая коллекция готовых программных компонентов, которые предоставляют множество полезных возможностей. Он сгруппирован в библиотеки связанных классов и интерфейсов; эти библиотеки известны как пакеты

Рисунок, показывающий MyProgram.java, API, Виртуальная машина Java и аппаратная платформа

API и виртуальная машина Java изолируют программу от базового оборудования.


Как независимая от платформы среда, платформа Java может быть немного медленнее, чем нативный код. Однако достижения в технологиях компилятора и виртуальных машин приближают производительность к производительности нативного кода без проблем для переносимости.

Термины "виртуальная машина Java (Java Virtual Machine)" и "JVM" означают виртуальная машина для Java платформы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки