Spring IoC контейнер: дополнительные возможности ApplicationContext

Пакет org.springframework.beans.factory предоставляет базовые функции для управления и манипулирования bean-компонентами, в том числе программным способом. Пакет org.springframework.context добавляет интерфейс ApplicationContext, который расширяет интерфейс BeanFactory, в дополнение к расширению других интерфейсов для обеспечения дополнительных функций в фреймворк-ориентированном стиле. Многие люди используют ApplicationContext полностью декларативно, даже не создавая его программно, а вместо этого полагаясь на вспомогательные классы, такие как ContextLoader, для автоматического создания экземпляра ApplicationContext в рамках обычного процесса запуска веб-приложения Java EE.

Чтобы улучшить функциональность BeanFactory в более ориентированном на фреймворк стиле, пакет context также предоставляет следующие функции:

  • Доступ к сообщениям в стиле i18n через интерфейс MessageSource.
  • Доступ к ресурсам, таким как URL-адреса и файлы, через интерфейс ResourceLoader.
  • Публикация событий, а именно для bean-компонентов, которые реализуют интерфейс ApplicationListener, посредством использования интерфейса ApplicationEventPublisher.
  • Загрузка нескольких (иерархических) контекстов, позволяющая сосредоточить каждый на одном конкретном уровне, таком как веб-уровень приложения, через интерфейс HierarchicalBeanFactory.

Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки