Spring IoC контейнер: абстракция Environment

Интерфейс Environment - это интегрированная в контейнер абстракция, которая моделирует два ключевых аспекта среды приложения: профили и свойства.

Профиль (profile) - это именованная логическая группа определений компонентов, которая регистрируется в контейнере только в том случае, если данный профиль активен. Компоненты могут быть назначены профилю независимо от того, определен он в XML или с аннотациями. Роль объекта Environment по отношению к профилям заключается в определении, какие профили (если есть) в настоящее время активны, а какие профили (если есть) должны быть активными по умолчанию.

Свойства (Properties) играют важную роль почти во всех приложениях и могут происходить из различных источников: файлов свойств, системных свойств JVM, переменных системной среды, JNDI, параметров контекста сервлета, специальных объектов Properties, объектов Map и т. д. Роль объекта Environment по отношению к свойствам состоит в том, чтобы предоставить пользователю удобный интерфейс службы для настройки источников свойств и разрешения свойств из них.


Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки