Spring Boot Actuator: конфигурирование конечных точек

Конечные точки автоматически кэшируют ответы на операции чтения, которые не принимают никаких параметров. Чтобы настроить время, в течение которого конечная точка будет кэшировать ответ, используйте ее свойство cache.time-to-live. В следующем примере время жизни кэша конечной точки beans устанавливается равным 10 секундам:
application.properties

management.endpoint.beans.cache.time-to-live=10s

Префикс management.endpoint.<name> используется для однозначной идентификации настраиваемой конечной точки.

При выполнении аутентифицированного HTTP-запроса Principal рассматривается как входная информация для конечной точки, и поэтому ответ не будет кэшироваться.

Hypermedia для конечных точек Actuator Web

Добавлена ​​«страница обнаружения» (“discovery page”) со ссылками на все конечные точки. «Страница обнаружения» по умолчанию доступна в /actuator.

Когда настраиваемый путь контекста управления настроен, «страница обнаружения» автоматически перемещается из /actuator в корень контекста управления. Например, если путь к контексту управления - /management, то страница обнаружения доступна из /management. Когда путь контекста управления установлен в /, страница обнаружения отключается, чтобы предотвратить возможность конфликта с другими сопоставлениями.

Поддержка CORS

Совместное использование ресурсов между источниками (CORS, Cross-origin resource sharing) - это спецификация W3C, которая позволяет гибко указывать, какие типы междоменных запросов разрешены. Если вы используете Spring MVC или Spring WebFlux, веб-конечные точки Actuator можно настроить для поддержки таких сценариев.

Поддержка CORS по умолчанию отключена и включается только после установки свойства management.endpoints.web.cors.allowed-origins. Следующая конфигурация разрешает вызовы GET и POST из домена example.com:

management.endpoints.web.cors.allowed-origins=https://example.com
management.endpoints.web.cors.allowed-methods=GET,POST


Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки