Spring Boot Actuator: health группы

Иногда полезно разбить показатели работоспособности на группы, которые можно использовать для разных целей. Например, если вы развертываете свое приложение в Kubernetes, вам может потребоваться разные набор индикаторов работоспособности для ваших проб “liveness” и “readiness”.

Для создания группы индикаторов работоспособности вы можете использовать свойство management.endpoint.health.group.<name> и указать список идентификаторов индикаторов работоспособности, которые нужно включить или исключить. Например, чтобы создать группу, включающую только индикаторы базы данных, вы можете определить следующее:

management.endpoint.health.group.custom.include=db

Затем вы можете проверить результат, сделав запрос по localhost:8080/actuator/health/custom.

По умолчанию группы наследуют те же параметры StatusAggregator и HttpCodeStatusMapper, что и health системы, однако они также могут быть определены для каждой группы. Также возможно переопределить свойства show-details и roles, если это необходимо:

management.endpoint.health.group.custom.show-details=when-authorized
management.endpoint.health.group.custom.roles=admin
management.endpoint.health.group.custom.status.order=fatal,up
management.endpoint.health.group.custom.status.http-mapping.fatal=500

Вы можете использовать @Qualifier("groupname"), если вам нужно зарегистрировать пользовательские компоненты StatusAggregator или HttpCodeStatusMapper для использования с группой.


Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки