Spring Boot Actuator: Cache, DataSource, Hibernate, RabbitMQ метрики

Метрики кэша

Автоконфигурация включает инструментарий всех доступных кэшей при запуске с метриками с префиксом cache. Инструментарий кэширования стандартизирован для базового набора показателей. Дополнительные, специфичные для кэша метрики также доступны.

Поддерживаются следующие библиотеки кэша:

  • Caffeine
  • EhCache 2
  • Hazelcast
  • Любая совместимая реализация JCache (JSR-107)

Метрики помечаются именем кэша и именем CacheManager, которое получено из имени компонента.

Только кэши, настроенные при запуске, привязаны к реестру. Для кэшей, не определенных в конфигурации кэша, например кэши, созданные на лету или программно после фазы запуска, требуют явной регистрации. Для облегчения этого процесса доступен компонент CacheMetricsRegistrar.

DataSource метрики

Автоконфигурирование обеспечивает инструментирование всех доступных объектов DataSource с метриками с префиксом jdbc.connections. Инструментарий источника данных приводит к тому, что датчики представляют текущие, незанятые, максимально допустимые и минимально разрешенные соединения в пуле.

Метрики также помечаются именем источника данных, вычисляемого на основе имени компонента.

По умолчанию Spring Boot предоставляет метаданные для всех поддерживаемых источников данных; вы можете добавить дополнительные компоненты DataSourcePoolMetadataProvider, если ваш любимый источник данных не поддерживается сразу после установки.

Кроме того, специфичные для Hikari метрики представлены с префиксом hikaricp. Каждая метрика помечена именем пула (можно управлять с помощью spring.datasource.name).

Hibernate метрики

Автоконфигурация позволяет использовать все доступные экземпляры Hibernate EntityManagerFactory, у которых статистика включена с помощью метрики с именем hibernate.

Метрики также помечаются именем EntityManagerFactory, которое является производным от имени компонента.

Чтобы включить статистику, стандартное свойство JPA hibernate.generate_statistics должно иметь значение true. Вы можете включить это в автоматически настроенном EntityManagerFactory, как показано в следующем примере:

spring.jpa.properties.hibernate.generate_statistics=true

RabbitMQ метрики

Автоконфигурация позволит использовать все доступные фабрики соединений RabbitMQ с метрикой с именем rabbitmq.


Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки