Spring Boot Actuator: конечная точка metrics (metrics endpoint)

Spring Boot предоставляет конечную точку metrics, которую можно использовать для диагностики, чтобы проверить метрики, собранные приложением. Конечная точка по умолчанию недоступна и должна быть открыта.

При переходе к /actuator/metrics отображается список доступных имен метрик. Вы можете перейти к просмотру информации о конкретной метрике, указав ее имя в качестве селектора, например, /actuator/metrics/jvm.memory.max.

Используемое здесь имя должно соответствовать имени, используемому в коде, а не имени после того, как оно было нормализовано для системы мониторинга, в которую оно отправлено. Другими словами, если jvm.memory.max отображается как jvm_memory_max в Prometheus из-за его соглашения об именовании (snake case naming convention), вы все равно должны использовать jvm.memory.max в качестве селектора при проверке счетчика в конечной точке metrics.

Вы также можете добавить любое количество параметров запроса tag=KEY:VALUE в конец URL-адреса для детальной размерности по метрике, например, /actuator/metrics/jvm.memory.max?tag=area:nonheap.

Результаты измерений представляют собой сумму статистики всех метрик, соответствующих названию метрики, и любых примененных тегов. Таким образом, в приведенном выше примере возвращаемая статистика "Value" представляет собой сумму максимальных следов памяти в областях кучи "Code Cache", "Compressed Class Space" и "Metaspace". Если вы просто хотите увидеть максимальный размер для "Metaspace", вы можете добавить дополнительный tag=id:Metaspace, т.е. /actuator/metrics/jvm.memory.max?tag=area:nonheap&tag=id:Metaspace.


Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки