Spring Boot Actuator: настройка индивидуальных метрик

Если вам нужно применить настройки к конкретным экземплярам Meter, вы можете использовать интерфейс io.micrometer.core.instrument.config.MeterFilter. По умолчанию все компоненты MeterFilter будут автоматически применяться к micrometer MeterRegistry.Config.

Например, если вы хотите переименовать тег mytag.region в mytag.area для всех идентификаторов метрик, начиная с com.example, вы можете сделать следующее:

@Bean
public MeterFilter renameRegionTagMeterFilter() {
    return MeterFilter.renameTag("com.example", "mytag.region", "mytag.area");
}

Общие теги

Общие теги обычно используются для детализации измерений в операционной среде, такой как host, instance, region, stack и т. д. Общие теги применяются ко всем метрикам и могут быть настроены, как показано в следующем примере:

management.metrics.tags.region=us-east-1
management.metrics.tags.stack=prod

В приведенном выше примере теги region и stack добавляются ко всем метрикам со значениями us-east-1 и prod соответственно.

Порядок общих тегов важен, если вы используете Graphite. Поскольку при использовании этого подхода порядок общих тегов не может быть гарантирован, пользователям Graphite рекомендуется вместо этого определить собственный MeterFilter.

Свойства метрик

В дополнение к компонентам MeterFilter также возможно применять ограниченный набор настроек для каждой метрики с использованием свойств. Настройки метрики применяются ко всем идентификаторам метрик, которые начинаются с данного имени. Например, следующее отключит все метрики с идентификатором, начинающимся с example.remote

management.metrics.enable.example.remote=false

Следующие свойства позволяют индивидуальную настройку метрики:

Свойство Описание
management.metrics.enable Запрещать ли показывать какие-либо метрики.
management.metrics.distribution.percentiles-histogram Публиковать ли гистограмму, подходящую для вычисления агрегируемых (по размеру) процентильных приближений.
management.metrics.distribution.minimum-expected-value, management.metrics.distribution.maximum-expected-value Публиковать меньше сегментов гистограммы, ограничивая диапазон ожидаемых значений.
management.metrics.distribution.percentiles Публиковать процентили, рассчитанные в вашем приложении.
management.metrics.distribution.sla Публиковать накопительную гистограмму с сегментами, определенными вашими SLA.

Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки