Spring Boot: конфигурация, добавление активных профилей

Свойство spring.profiles.active следует тем же правилам упорядочения, что и другие свойства: побеждает самый высокий PropertySource. Это означает, что вы можете указать активные профили в application.properties, а затем заменить их с помощью переключателя командной строки.

Иногда полезно иметь специфичные для профиля свойства, которые добавляют к активным профилям, а не заменяют их. Свойство spring.profiles.include можно использовать для безусловного добавления активных профилей. Точка входа SpringApplication также имеет Java API для настройки дополнительных профилей (то есть поверх тех, которые активируются свойством spring.profiles.active). Метод setAdditionalProfiles() в SpringApplication.

Например, когда приложение со следующими свойствами запускается с помощью переключателя --spring.profiles.active=prod, профили proddb и prodmq также активируются:

---
my.property: fromyamlfile
---
spring.profiles: prod
spring.profiles.include:
  - proddb
  - prodmq

Помните, что свойство spring.profiles можно определить в документе YAML, чтобы определить, когда этот конкретный документ включен в конфигурацию.

Программная настройка профилей

Вы можете программно установить активные профили, вызывая SpringApplication.setAdditionalProfiles(…) до запуска приложения. Также можно активировать профили с помощью интерфейса Spring ConfigurableEnvironment.

Профильные файлы конфигурации

Специфичные для профиля варианты как application.properties (или application.yml), так и файлов, на которые ссылается @ConfigurationProperties, рассматриваются как файлы и загружаются.


Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки