Spring Boot: работа с NoSQL, LDAP

LDAP (Lightweight Directory Access Protocol, облегченный протокол доступа к каталогам) - это открытый, независимый от производителя, стандартный протокол приложений для доступа и обслуживания распределенных информационных служб каталогов по IP-сети. Spring Boot предлагает автоматическую настройку для любого совместимого сервера LDAP, а также поддержку встроенного сервера LDAP в памяти из UnboundID.

Абстракции LDAP предоставляются Spring Data LDAP. Существует spring-boot-starter-data-ldap стартер для удобного сбора зависимостей.

Подключение к серверу LDAP

Чтобы подключиться к серверу LDAP, убедитесь, что вы объявили зависимость от стартера spring-boot-starter-data-ldap или spring-ldap-core, а затем объявили URL-адреса вашего сервера в файле application.properties, как показано в следующий пример:

spring.ldap.urls=ldap://myserver:1235
spring.ldap.username=admin
spring.ldap.password=secret

Если вам нужно настроить параметры подключения, вы можете использовать свойства spring.ldap.base и spring.ldap.base-environment.

LdapContextSource автоматически настраивается на основе этих настроек. Если вам нужно настроить его, например, для использования PooledContextSource, вы все равно можете добавить автоматически настроенный LdapContextSource. Убедитесь, что ваш настроенный ContextSource помечен как @Primary, чтобы автоматически настроенный LdapTemplate использовал его.

Spring Data LDAP репозитории

Spring Data включает поддержку репозитория для LDAP.

Вы также можете добавить автоматически сконфигурированный экземпляр LdapTemplate, как если бы вы использовали любой другой Spring Bean, как показано в следующем примере:

@Component
public class MyBean {

    private final LdapTemplate template;

    @Autowired
    public MyBean(LdapTemplate template) {
        this.template = template;
    }

    // ...

}


Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки