Spring Boot: шаблонизаторы

Помимо REST веб-служб, вы также можете использовать Spring MVC для обслуживания динамического HTML-контента. Spring MVC поддерживает множество шаблонных технологий, включая Thymeleaf, FreeMarker и JSP. Кроме того, многие другие движки шаблонов включают свои собственные интеграции Spring MVC.

Spring Boot включает поддержку автоматической настройки для следующих шаблонизаторов:

  • FreeMarker
  • Groovy
  • Thymeleaf
  • Mustache

По возможности следует избегать JSP. Существует несколько известных ограничений при их использовании со встроенными сервлет-контейнерами.

Когда вы используете один из этих шаблонизаторов с конфигурацией по умолчанию, ваши шаблоны автоматически выбираются из src/main/resources/templates.

В зависимости от того, как вы запускаете ваше приложение, IntelliJ IDEA упорядочивает путь к классам по-разному. Запуск приложения в среде IDE из main метода приводит к другому порядку, чем при запуске приложения с помощью Maven или Gradle или из его упакованного jar-файла. Это может привести к тому, что Spring Boot не сможет найти шаблоны в пути к классам. Если у вас возникла эта проблема, вы можете изменить порядок пути к классам в IDE, чтобы сначала разместить классы и ресурсы модуля. Кроме того, вы можете настроить префикс шаблона для поиска в каждом каталоге шаблонов в classpath, как здесь: classpath*:/templates/.


Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки