Spring Boot: настройка баннера

Баннер, который печатается при запуске, можно изменить, добавив файл banner.txt в ваш путь к классу или установив свойство spring.banner.location в местоположение такого файла. Если файл имеет кодировку, отличную от UTF-8, вы можете установить spring.banner.charset. В дополнение к текстовому файлу вы также можете добавить файл изображения banner.gif, banner.jpg или banner.png в ваш путь к классам или установить свойство spring.banner.image.location. Изображения преобразуются в художественное представление ASCII и печатаются над любым текстовым баннером.

Внутри вашего файла banner.txt вы можете использовать любой из следующих заполнителей:

Баннерные переменные

Переменная Описание
${application.version} Номер версии вашего приложения, заявленный в MANIFEST.MF. Например, Implementation-Version: 1.0 (Версия реализации: 1.0) печатается как 1.0.
${application.formatted-version} Номер версии вашего приложения, объявленный в MANIFEST.MF и отформатированный для отображения (заключенный в скобки и префикс v). Например (v1.0).
${spring-boot.version} Версия Spring Boot, которую вы используете. Например, 2.2.4.RELEASE.
${spring-boot.formatted-version} Используемая версия Spring Boot, отформатированная для отображения (в скобках и с префиксом v). Например (v2.2.4.RELEASE).
${Ansi.NAME} (или ${AnsiColor.NAME}, ${AnsiBackground.NAME}, ${AnsiStyle.NAME}) Где NAME - это код экранирования ANSI.
${application.title} Название вашего приложения, как заявлено в MANIFEST.MF. Например, Implementation-Title: MyApp печатается как MyApp.

Метод SpringApplication.setBanner(…) можно использовать, если вы хотите создать баннер программным способом. Используйте интерфейс org.springframework.boot.Banner и реализуйте свой собственный метод printBanner().

Вы также можете использовать свойство spring.main.banner-mode, чтобы определить, должен ли баннер печататься на System.out (консоль), отправляться в сконфигурированный logger (log) или вообще не выводиться (off).

Напечатанный баннер регистрируется как одноэлементный компонент (bean) под следующим именем: springBootBanner.


Читайте также:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методы класса Object в Java

Как получить текущий timestamp в Java

Основные опции JVM для повышения производительности и отладки